-
鸡蛋花是什么花?鸡蛋花怎么种植呢?
鸡蛋花,别名缅栀子、蛋黄花,夹竹桃科、鸡蛋花属。原产美洲。 落叶灌木或小乔木。小枝肥厚多肉。叶大,厚纸质,多聚生于枝顶,叶脉在近叶缘处连成一边脉。花数朵聚生于枝顶,花冠筒状,径约5-6厘米,5裂,外面乳白色,中心鲜*,极芳香。花期5-10月,附上鸡蛋花的一张图片给楼主看看哦。
鸡蛋花对土壤要求不严,宜种植在含腐殖质较多的疏松土壤中,栽种时可略露根上盆,种好后设置于室内,1周后见弱光,再经半月可放在阳光充足处。鸡蛋花喜湿润,亦耐旱,但怕涝。因此浇水要适度,掌握不干不浇,见干即浇,浇必浇透,不可渍水的原则。其他的我也就不多说了。
-
鸡蛋花怎么种植?
鸡蛋花喜湿热气候,耐干旱,喜生于石灰岩石地,扦插繁殖极易成活。一般宜在5月中下旬,
从分枝的基部剪取枝条长20一30厘米,剪口处有白色乳汁流出,需放在阴凉通风处2-3天,使伤
口结一层保护膜再扦插,带乳汁扦插易腐烂。插入于干净的蛭石或沙床或浅沙盆,换后喷水,置
于室内或室外荫棚下,隔天喷水一次,使基质保持湿润即可。插后15一20天移至半阴处, 使之见
弱光,30一35天生根,45天即可上盆, 扦插小苗生根成活后, 要及时移栽在口径20厘米的盆中。
鸡蛋花对土壤要求不严,宜种植在含腐殖质较多的疏松土壤中,栽种时可略露根上盆,种好
后设置于室内,一周后见弱光,再经半月可放在阳光充足处。鸡蛋花生长迅速,需每年春天换盆
一次,一般换入口径30厘米的花盆中。盆土可按园土4份、马粪干4份和河沙2份混合调制,每盆还
加放100克饼肥或酱渣,50克过磷酸钙或骨粉。换盆植后浇透水,谷雨前后移置室外向阳处。鸡蛋
花喜温暖、湿润、阳光充足的生长环境,夏季不需遮荫,可放置于室外曝晒。夏秋两季是鸡蛋花
生长、开花时期,每天晚上浇水1一2次,夏秋遇雨,应及时倒出盆中积水。6一11月每隔10天左右
施1次腐熟液肥,浓度为15%。南方鸡蛋花在露地种植,冬季落叶,翌年春再生新叶。北方盆栽宜
在10月中下旬移入室内南窗处,注意通风见光。室温宜在10℃以上,低温和室内通风不良,会使
植株落叶,室内浇水每隔二周浇一次。
-
大葱如何装好车
长辈的健康堪忧。梦不可实际!人都会做梦啊!那是梦神带给我们的幻想世界。梦里的世界都不是真的,就想我有时候也会做梦,还做到一个鬼要来杀我
-
鸡蛋花种植方法是什么?
鸡蛋花性喜高温高湿、阳光充足、排水良好的环境。生性强健,能耐干旱,但畏寒冷、忌涝渍,喜酸性土壤,但也抗碱性。栽培以深厚肥沃、通透良好、富含有机质的酸性沙壤土为佳。适生温度为23℃至30℃,夏季能耐40℃的极端高温,气温低于15℃以下,植株开始落叶休眠,直至来年4月左右。
-
废物利用装鸡蛋
埋到土里做肥料~~~
-
2023年墙面装修流行什么材料?墙面装修流行什么材料?
2022年墙面装修流行什么材料?
1、乳胶漆:乳胶漆是比较常见的墙面装饰材料,经常适用于北欧、简约、日式等装修风格。
2、艺术漆:艺术漆是最近比较流行的一种材料,结合现代工艺处理形成的,也可以说是一种新型的乳胶漆。
3、木饰面:木饰面比较适用于现代简约风格或者轻奢等装修风格,这种木质感的墙面是装在墙上,提升空间的风格和档次感。
-
墙面怎样装修经济实惠?墙面怎么装修最省钱?
墙面装修一般都是选择刷漆、贴墙纸或者铺贴瓷砖等,其中墙面装修省钱的材料属于墙纸,环保材料属于硅藻泥,那么省钱又环保的材料非乳胶漆莫属了,乳胶漆也是80%的家庭的选择,主要是因为乳胶漆颜色多样化,价格经济实惠,施工也简单,自己都可以动手涂刷,只要不是一些三无厂家的劣质产品,甲醛含量都能达到标准,环保系数也相对比较高,所以墙面装修,材料用乳胶漆相对来说是环保又省钱。
-
客厅墙面用什么材料好?客厅墙面装修材料种类有哪些?
一般客厅墙面装修材料常用的有乳胶漆、壁纸、墙面砖、涂料、饰面板、墙布、墙毡等。不同的墙面材料的价格和装修出来的效果是不一样的,主要怎么选择还是要看业主家里的装修风格和装修预算而定。
-
鸡蛋怎么装饰漂亮
用荧光笔在上面画出形状
-
积成吊顶鸡蛋型装什么灯
应该在吊顶前,考虑灯的安装位置,采取措施。现在只能尽量选择重量轻的吊灯,寻找有龙骨的位置固定吊灯。 尽量用较大的面积或多点固定吊灯,比如打一个小孔,孔内插入木条(钢筋)等来扩大承重面积,悬挂吊灯。吊好后,再把控堵死。
-
积成吊顶鸡蛋型装什么灯
应该在吊顶前,考虑灯的安装位置,采取措施。现在只能尽量选择重量轻的吊灯,寻找有龙骨的位置固定吊灯。尽量用较大的面积或多点固定吊灯,比如打一个小孔,孔内插入木条(钢筋)等来扩大承重面积,悬挂吊灯。吊好后,再把控堵死。
-
鸡蛋多少钱一斤啊?
五六块一斤了 老贵了
-
怎样装饰鸡蛋更美丽
问题有点模糊,你是用鸡蛋一起来做装饰,还是装饰鸡蛋整体,还是装饰做成吃的鸡蛋的,问题想好再问了。
-
现在鸡蛋多少钱一斤了?
5、5一斤
-
鸡蛋糕机多少钱一台?
网上做活动的时候见过39元一台的,超市大概是100元左右,不过因为大小不一,有时价格也会差的多一点这个要到厨具店去问.;;如果我没说错的话,大概要3000到5000之间吧,因为规格不一样,价格也不一样的.
-
鸡蛋糕机多少钱一台?
做活动的时候见过39元一台的,超市大概是100元左右,不过因为大小不一,有时价格也会差的多一点。机器方面很多有单独制作面包-蛋糕-饼干-但是这些如果买的话很费钱所以啊我建议你自己买烤箱自己在家里制作