-
家装客厅吊顶装修集成吊顶可以用吗
装修集成吊顶的单价比传统吊项要高,但是要知道它是由优质铝材加工而成的,传统吊项大多是由塑料加工制成,集成吊顶的寿命可达50年,而传统吊顶的寿命才10年左右(容易出现老化),由于他的组成高度集成化,更适合厨卫,不建议使用在客厅。
-
老房子铸铁下水管改造怎么处理比较好?
老房子铸铁下水管改造怎么处理比较好?这种老铸铁管容易裂纹、堵下水道、漏水等。如果你不想换管道的话,可以做防腐处理,打磨去锈,刷防锈漆缠玻璃丝布,在涂刷沥青漆,一般十几年内是不漏水的,但是切忌要刷匀。
第二种方法更实用一些,就是直接将铸铁下水管道更换成聚乙烯材质的pvc水暖管就可以了。但是在更换下水道的时候需要注意很多的问题,必须将对接口处理干净,安装排气口,这样夏季就不会出现异味。还得确定好下水管安装的坡度,避免后期出现渗水漏水的问题。最好是请当地专业的师傅上门施工,重新改造排水管的工程量还是比较大的,施工起来也比较的麻烦,还有就是一定要保证排水管的质量。
-
羽绒服可以用洗衣机洗吗?
很多人认为别用,羽绒服用洗衣机一绞就不好了,绒毛会乱掉,是拿到洗衣店里干洗,把特别脏的地方先用衣领净喷喷,超市里有卖的,不过自己水洗的羽绒服怎样都不如干洗的效果好。但是有一些羽绒服是不能干洗,羽绒服的吊牌上都标明不可干洗的,需要注意一下。
但是现在有些电视节目爆出了很多干洗店名义上是用干洗机给你干洗,但是私底下却是更加变态的用勾兑的洗衣剂来洗然后通过熨斗将水洗后的羽绒服熨一下,朋友们拿到的时候很难分辨出他们到底是水洗还是干洗。
当然,羽绒服可以用洗衣机洗吗?也有人以为是可以的,以为洗衣机洗的没什么大碍,而且有些洗衣店也是洗衣机洗的。不外,的办法是温水手洗,假如有洗衣液或者洗羽绒服专用液别用洗衣粉,碱性太大。
如果羽绒服不太脏,可采用干洗法。用毛巾蘸汽油在领口、袖口、前襟等处轻轻揩拭,油污去除后,再用干毛巾揩拭沾有汽油处,待汽油挥发干净后即可穿用。
如果羽绒服太脏,只有采用整体水洗法。先将羽绒服在冷水中浸泡20分钟。用2汤匙左右的洗衣粉倒入水温为20—30℃的净水中搅匀,然后放入从净水中捞出并挤去水分的羽绒服,浸泡5—10分钟。
有这样的一句俗话来形容羽绒服可以用洗衣机洗吗——“公说公有理,婆说婆有理!”,的确也是在有些朋友看来洗衣机是可以洗羽绒服的,而在另外一些朋友的心中则不能。当然小编是保持中立态度,这里只要是将羽绒服可以用徐以及洗吗的利弊给大家分析出来。
-
卧室里面可以用夜光贴纸吗?
不会很刺眼,但是建议不要大面积使用,夜光贴纸里面的物质是有害的,注意不要破坏它的表面层
-
电线rvv家装可以用吗?
可以使用。一般家庭和办公室通常采用BV和BX型聚氯乙烯绝缘铜芯线作为电源连接线。RVV电缆线主要用于中、轻型移动电器、仪表仪器、家用电器、动力照明等柔性使用场所,可传输控制信号,也可传输动力信号,也适合敷设在桥架和软管中。同时,本产品在获得了CCC及CE标志的认证,符合HD(欧盟统一协调标准)的要求,不仅可以适用于中国市场,也适用于欧洲市场。按HD标准此电缆型号为H05VV-F。
-
墙纸多少钱一平方包工包料?墙纸可以用几年?
现在市面上壁纸的价格基本上都是按照卷来计费的,常见的一卷的面积大概在5.3平方米左右,现在一般的墙纸价格大概在30-50元/卷或者50-80元/卷,这是比较常见的一般PVC墙纸的价格,合算下来基本上一平米的价格大概在10-20元之间,也有一般的工程纸价格在10元左右/卷,这是最便宜的,一般很少用作家装。稍贵一些的无纺布墙纸的价格大概在100-300元左右/卷,合算下来一般的无纺布墙纸价格大概在20-60元左右/平米,一般的纯纸墙纸的价格大都在400-600元左右/卷,合算下来基本上大概在80-120元/平方米左右,这是现在市面上比较统一的墙纸价格。
-
140平米装修全包多少钱?140平全包装修预算多少合适?
什么是全包?
全包装修是人工、主材与辅材都由施工方包,业主只需要负责给钱与监督即可。全包装修适合工作繁忙、完全没时间管顾装修的人,这种装修方式,如果能找到靠谱的装修公司,那是一个很省事的选择;但如果找了不靠谱的装修公司,那么就是个无底洞了,装修主材丑换个款式加钱、装修材料没法自主选择,一般都比较差。
装修中主要的支出可以分为:人工费、主材费与辅材费:
①人工费
人工费是整个装修预算支出最多的一个地方,包括打拆工人、水电工、泥水工、木工与油漆工,这几类工种加起来的支出,大概能占到整个装修预算的40-50%,并且现在年轻人越来越少人做装修,人工费还一年比一年贵。
②主材费
主材费包括:瓷砖、木地板、乳胶漆、木饰面、木门、踢脚线、背景墙等装修完工后,表面可以看到的部分,一般就属于主材了。在普通家装中,主材的支出比例也是较多,一般也是40-50%左右。
③辅材费
装修中的辅材,主要指的是水泥沙砖、螺丝、木工板、腻子、水管电线等,这些材料在装修完工后是看不见的,辅材的功能主要是让主材安装上去,一般装修辅材的支出比例是10-20%,虽然总价不多,但东西都是零零碎碎、种类繁多。
-
140平家装大概多少钱?
1、房屋的装修价格首先还是要根据你装修档次的来定的,比如说像140平米家装只需要简单的装修,那么的它的费用只需要6万元左右就可以了,如果是你选择了中档次的装修,那么它的费用就可能会高一些,大概要10万元左右就才够,如果是装修费用再高档一些,那么它的费用差不多就是要15万左右。 2、房屋的装修价格也是会根据装修风格和装修方式来定的。 a 、现代简约风格如果是全包的话它的价格大概就是在650元-680元/平米,如果是半包价格就会少一些,它的价格大概就是在350元-380元/平米左右。 b 、地中海风格全包价格相对来说价格会高一些,它的价格大概就是在1060元-1100元/平米左右,如是半包价格大概就是在500元-550元/平米。 c 、东南亚风格全包价格大概就是在1200元-1300元/平米,半包价格大概就是在600元-680元/平米左右。 d 、如果是北欧风情风格装修它的价格大概就820元-860元/平米,如果是半包价格大概就是400元-440元/平米。 以上价格仅供参考,最终还是要参考当地价格为准。
-
我妈非让用阳台竹篱笆,可以用吗?
阳台竹篱笆啊,我觉得还是不要用。家里用竹篱笆,如果是有小孩的家庭,会有很大的危险。还有呢,一般用了以后都是要在家里种东西,且不说从地方来说,就说卫生,都是土啊,你设计的再好,也是会有灰尘,所以说我建议你还不用的。
-
花园里面可以用人工草坪吗?
人工草坪特点有以下这些,对比一下就知道哪些更符合你了:
全天候性:完全不受气候影响,大大提高场地的使用效率,并且能在高寒、高温等极端气候地区使用;
常 绿 性:天然草进入休眠期后,人造草依然能带给您春天的感受;
环 保 性:采用符合环保要求的材料,且人工草坪面层可回收再利用;
仿 真 性:人造草是采用仿生学原理生产,草坪的无方向性、硬度、弹性等良好的性能令使用者感觉与天然草无大差异,脚感舒服;
耐 用 性:经久耐用、不易褪色,特别适用于使用频率较高的大、中小学场地;
经 济 性:一般可保证五年以上的使用寿命;
免维护性:基本上没有维护费用发生;
施工简便:可在沥青、水泥、硬沙场地进行铺装。
-
家装射灯可以用暖光吗
1.颜色问题:首先,你家的风格是简欧和小田园。说明你喜欢比较温馨的感觉,你就不用纠结了,暖白是最好的选择。因为本来就是温馨的感觉,走道这些灯开的时间是很少的,主要就是客厅的灯,并且还是白色的墙,那更应该是暖白的灯光了,所以暖白是更能营造出家的温馨氛围。2.灯的大小款式问题:这个客厅的规格是很正常的,如果我们把灯的外形看做一个园的话 就是直径1M-1.2M都是比较合适的。田园一般用 那种白色的 带花花草草的吊灯,这个淘宝上面很是多,并且都不贵;简欧一般用简约的水晶吊灯,看你叫小王子不知道家里人的喜好,现在还有些波西米亚款式的吊顶也不错,还有救市地中海风格的铜质的吊灯。建议用吊灯,不论你是否吊顶,吸顶灯相对来说款式不多而且单一的,本来客厅就是出效果的地方,不用省这点钱。淘宝上面搜下就看得到各种灯了。3.一般都是节能灯,具体好多瓦看你家喜欢的亮度了,不过吊灯你买也是要买8个头的那种 一般就是一个开关控制4个头,所以就买一般的就可以了。小点就8瓦一个,不过一般还是用的11瓦。
-
镍络导线家装可以用吗
镍铬丝可以用于家装的。镍铬丝的材质中主要成分是镍和铬,将镍铬合金通过工艺手法制成丝状,就是镍铬丝也叫镍铬元线.当然,镍铬丝的名字虽然只包含了镍、铬两种金属的名字,可实际上,镍铬丝是由镍铬为主再添加其他成分制成的合金,含有铁、锰及铝、硅、碳、硫等物质.镍铬丝的优点镍铬丝的优点是电阻率比较高、表面抗氧化性好,在高温环境下强度保持优于铁铬铝丝,高温运行不容易出现变形.镍铬丝的塑性好、工艺*性能和可焊性很好,易*、易修复、结构不容易改变.另外,镍铬丝的辐射率高、耐腐蚀性能好,使用寿命也很长.镍铬丝的缺点镍铬丝和铁铬铝丝相比,当然不可能所有表现都是优点.在缺点方面,镍铬丝也很明显,由于镍铬的主要材质需要成本高昂的镍金属材料,因此在价格上要明显高出铁铬铝丝.同时,镍铬丝在所能达到的温度方面,也逊于铁铬铝丝.镍铬丝的用途镍铬合金是一种电热电阻合金,由镍铬合金制成的镍铬丝被当作电热电阻元件应用.镍铬丝的温度级别高,*性能良好,作为发热元件可以用于多个领域,例如电路、电烙铁、电熨斗等设备都使用镍铬丝做发热元件,另外再机械*、冶金等行业也有镍铬丝应用.
-
镍络导线家装可以用吗
镍铬丝可以用于家装的。
-
阳台推拉门实用吗?我家小户型可以用吗
这个需要考量的因素有很多,不过楼主你喜欢就去做吧,反正推拉门的美观性个人欣赏不来……是可以安装推拉门的,能够分隔内部、外部空间,并且又能进一步起到隔音的效果。如果嫌弃推拉门影响使用的话,则可以把阳台的窗户替换成小窗台,内部搭配一些可拆卸的搁板等,摆放上一把舒适的单人沙发或者座椅,这里也能充当临时的休息区,看看书喝喝咖啡都是不错的选择,毕竟现在越来越多人都更喜欢自然简单的设计。墙面可以利用立体空间,垂直式的植物墙就很不错,不但能净化空气,释放氧气,也能点缀出家居生活的朝气与活力。
-
有人知道血玉貔貅可以用作风水物件吗?
当然可以啊。血玉貔貅也是有尺寸之分的,你要是买的那个比较小的貔貅,那你可以自己挂在身上,对于你自己的一个身体情况对于你自己在风水上的一些冲击可能都能化解掉。如果说比较大的尺寸,那就摆放在自己家里的一个财位之上,我觉得也是可以起到风水的震慑作用。
-
阳台护栏底座的缝隙可以用水泥做吗?为什么
护栏底座可以用水泥的,阳台栏板主要作用是安全防护,所以规范规定要求有一装修'>定安全高度,高层建筑栏板高度规定为1.1米。 阳台板做法一般主要有:砖砌内外挂钢筋网抹灰,现在应用不多;钢筋混凝土,现在常见。近些年人民生活水平渐高,对居住条件要求也提高了,1.1米高的阳台板对室外视线遮挡较多,室内也不那么敞亮。所以半钢筋混凝土,半钢栏杆的阳台栏板应用多起来。这种阳台板混凝土栏板高度一般为600毫米,上部再安设500毫米高钢制或铁艺栏杆。这种阳台栏板安全开敞、明亮通透、美观应用越来越多
-
140平米装修全包费用?140平方房子全包装修需要多少钱?
140平米装修全包费用:
1、简易装修:400-500元/平,140平米装修全包费用约为6万元;
2、简单装修:600-900元/平,140平米装修全包费用约为8-12万元;
3、精装修:1000-1500元/平,140平米装修全包费用约为14-21万元;
4、豪华装修:1600-2000元/平,140平米装修全包费用约为23-30万元。
-
请问家装环氧地坪可以用吗?
事实上,有很多公共场所和商场都是用的环氧树脂这种材料做的地坪,所以答案是:环氧树脂地坪是可以用于家庭装修的,而且对于颜色和图案的选择也是各种各样的。首先应当着重介绍一下彩砂环氧地坪,它具有比自流平环氧地坪更为优越的装饰功能和使用功能,因而也具有更为宽广的应用范围,它除了可以在工业厂库房的地坪上得到很好的运用外,还可以在商用及民用建筑的装饰地面上得到更广泛的应用
-
请问家装环氧地坪可以用吗?
事实上,有很多公共场所和商场都是用的环氧树脂这种材料做的地坪,所以*是:环氧树脂地坪是可以用于家庭装修的,而且对于颜色和图案的选择也是各种各样的。 首先应当着重介绍一下彩砂环氧地坪,它具有比自流平环氧地坪更为优越的装饰功能和使用功能,因而也具有更为宽广的应用范围,它除了可以在工业厂库房的地坪上得到很好的运用外,还可以在商用及民用建筑的装饰地面上得到更广泛的应用,其应用范围大体如下:1、具有高要求的地面,如对清洁、防火、防水等要求的*疗**及食品*业的厂库房;2、具有特别要求的地面,如有防静电要求的*通讯行业的办公室及生产*车间、库房;3、有耐磨、抗重压及清洁等要求的 **业及大型超级商场的仓库或仓储;4、有耐化学性能要求的精细化工车间及库房、舰船甲板等。 5、具有高洁净度要求的场所:如*院、写字楼、办公室及机关大楼等。 希望我的回答可帮到您
-
单向金银玻璃贴膜家装可以用吗?
可以的。